В новом здании калининградского Музея Мирового океана установят 29 аквариумов

Фев 21, 2023

В новом здании-шаре Музея Мирового океана в Калининграде, завершить строительство которого планируется в 2023 году, установят 29 аквариумов площадью более 1,1 тыс. куб. м.

«В новом главном корпусе музея появится 29 аквариумов с морской водой для содержания рыб и других обитателей различных районов Мирового океана. В настоящее время уже установлен и проверен на водо- и воздухонепроницаемость 21 аквариум. Также выполняются работы по монтажу их систем жизнеобеспечения», – рассказали в пресс-службе компании.

В новом здании разместят залы с экспозициями, различные лаборатории, предназначенные для проведения образовательной и просветительной работы, а также лекционную аудиторию на 140 мест. Кроме того, в корпусе откроется образовательный центр «ОКЕАНиЯ» для детей.

На данный момент в детском образовательном центре «ОКЕАНиЯ» завершаются строительные работы. Выполняется внутренняя отделка помещений – специалисты укладывают плитку, монтируют потолок, устанавливают двери, светильники и другое. Также производятся пусконаладочные работы по пожаротушению и системе контроля доступа.

В пресс-службе компании добавили, что зона главного входа музея накрыта стеклянным навесом и стилизована конструкцией «Волна». В настоящее смонтированы все стеклопакеты навеса.

В пресс-службе «Единого заказчика» также напомнили, что новое здание Музея Мирового океана общей площадью более 9 тыс. кв. м имеет вытянутую с запада на восток композицию, состоящую из трех блоков. Визитная карточка музея – остекленный блок здания «Шар», в состав которого войдут экспозиционные залы, аквариумы и другие помещения.