Архитектура и качество федеральных соцобъектов из-за ухода иностранных компаний не упадут — Оганесян

Мар 17, 2022

Уход из России известных компаний в сфере архитектуры не скажется на строительстве федеральных социальных объектов, заявил в четверг генеральный директор ППК “Единый заказчик в сфере строительства” Карен Оганесян.

“У нас хватает своих высококвалифицированных специалистов как в области архитектуры, так и в области инженерии. В нашей практике были только единичные случаи, когда мы работали с иностранными специалистами. И это больше было на уровне консультаций”, — отметил Оганесян.

По его словам, иностранные архитекторы и архитектурные бюро, как правило, делают только концепцию объекта, а 99% объектов делают наши соотечественники.

“Кроме того, иностранные специалисты не знают нашу нормативную базу, строительные требования, поэтому их проекты всегда адаптируются российскими специалистами. Так что качество и архитектурный облик объектов не упадут”, — заверил Оганесян.

Глава компании напомнил, что сегодня в портфеле компании 156 различных объектов культуры, образования, здравоохранения и спорта.

Напомним, что ППК “Единый заказчик в сфере строительства” была создана 1 февраля 2021 года для эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов. Компания работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета.

 

Источник: ИНТЕРФАКС