Вице-премьер Марат Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Луганской Народной Республики

Апр 27, 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Северодонецкой агломерации, а также строительством жилья в Алчевске и Луганске.

«Работаю в Луганской Народной Республике. Начал с Северодонецкой агломерации. Посмотрели, что уже восстановлено и что еще требует восстановления. Из ключевых вопросов – подготовка к зиме. Эта работа уже стартовала. Хочу отметить, что в прошлом году героическими усилиями местных специалистов и федеральных компаний удалось подключить людям, оставшимся здесь, свет, воду и тепло. В этом году мы ставим задачу эту работу запустить полноценно и бесперебойно», – сообщил Марат Хуснуллин.

В рабочей поездке по населенным пунктам Луганской Народной Республики также приняли участие врио главы ЛНР Леонид Пасечник, председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

«Мы видим, что люди начинают возвращаться в дома, поэтому приняли решение добавить в программу восстановления ЛНР еще 100 объектов. Это и жилые дома, и школы», – рассказал Марат Хуснуллин.

В городе Алчевске специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» завершают строительство трех многоквартирных девятиэтажных домов общей площадью более 15 тыс. кв. метров. Завершить строительство и ввести дома в эксплуатацию планируется до 1 сентября текущего года.

«Лично убедились, что все работы идут в строгом соответствии с российскими стандартами. В тесном взаимодействии с федеральным центром работаем над проектами по возведению нового жилья и в других населенных пунктах нашего региона», – отметил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Кроме этого, вице-премьер Марат Хуснуллин провел в Луганске совещание по социально-экономическому развитию региона.