Вячеслав Володин провел в Москве совещание по развитию Парка покорителей космоса

Мар 10, 2023

9 марта исполнилось 89 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел в Москве совещание по развитию Парка покорителей космоса, где обсуждалась концепция второго этапа проекта.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, заместитель Генерального директора по строительству объектов культуры ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Владимир Карпов.

Вячеслав Володин подчеркнул важность увековечивания памяти Юрия Алексеевича Гагарина в регионе: «в Саратове он учился в техникуме, впервые поднялся в небо в местном аэроклубе в Дубках».

Он отметил, что крайне важно детально проработать концепцию второго этапа развития Парка, в связи с чем предложено сформировать рабочую группу из представителей федеральных структур, региональной власти и общественности.

Деньги сейчас надо считать еще более скрупулезно. И определять приоритетность с учетом сегодняшнего времени, поэтому правильно подумать над тем, чтобы концепция второго этапа проекта перед реализацией прошла общественные слушания, отметил Вячеслав Володин.

Напомним, в 2021 году к 60-летию со дня первого полета человека в космос по инициативе Вячеслава Володина на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе открыт Парк покорителей космоса. Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства. В прошлом году Парк передан в федеральную собственность.

Источник: ДумаТВ