В здании Российской академии наук начался капитальный ремонт

Янв 22, 2024

В здании Российской академии наук (РАН) в Москве начались строительно-монтажные работы в январе 2024 года.

«Специалистам предстоит обновить фасады здания, кровлю, а также внутренние помещения зоны Б общей площадью более 14 тыс. кв. м, где располагается блок руководства и кабинеты инженерных служб. Кроме того, строители отремонтируют стилобатную часть здания, включая дождевую канализацию, наружное освещение и гранитное покрытие», – рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что в настоящее время на объекте специалисты выполняют подготовительные и демонтажные работы. Завершить все строительно-монтажные работы планируется в 2025 году. Комплекс зданий РАН в стиле модернизма построен в 70-90 годах прошлого века, с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт.

Государственный контракт на проведение капитального ремонта в здании РАН был заключен в конце декабря 2023 года. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации единственным исполнителем работ по капитальному ремонту здания назначена компания ООО «Р-Строй».

Здание предназначено для размещения Президиума Российской академии наук. Там расположены помещения административного и научно-организационного назначения, столовая, конференц-зал на 1200 мест, выставочные галереи, двухъярусная автостоянка на 290 мест, а также помещение убежища гражданской обороны и др.

Российская академия наук имеет неофициальное название «золотые мозги» из-за зеркальных стекол с золотым напылением. Здание расположено в Москве на Ленинском проспекте, 32А.