В новом корпусе Третьяковской галереи завершаются работы по остеклению светового атриума

Ноя 25, 2022

Работы по остеклению светового атриума в новом корпусе Третьяковской галереи в Москве выполнены на 90%.

«Строители завершают работы по остеклению светового атриума с панорамным видом. Световой атриум площадью 2 796 кв. м образован благодаря установке зенитного фонаря, который стал особенностью архитектурного решения», – рассказали в пресс-службе компании.

Также в пресс-службе компании отметили, что за счет установки зенитного фонаря посетителям откроется панорамный вид на Кадашёвскую набережную в 2024 году.

В настоящее время на строящемся объекте ведутся работы по монтажу инженерных систем корпуса и отделке помещений. Также строители выполняют закрытие теплового контура здания, что позволит вести работы на объекте в зимний период.

В пресс-службе компании добавили, что после проведения основных строительных работ планируется установка новейшего мультимедийного оборудования.

В новом корпусе Третьяковской галереи будут располагаться экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив. На здании размещены 34 картины, обрамленные широкими рамами.

Также в пресс-службе компании напомнили, что ведутся работы по отделке фасада нового корпуса Третьяковской галереи со стороны Толмачевского переулка, который выполнен из светопрозрачных конструкций витражей. Со стороны Кадашёвской набережной и Лаврушинского переулка установлена архитектурная подсветка.

Фасад здания украшен репродукциями художественных произведений живописи В. Васнецова, И. Шишкина, А. Саврасова, И. Крамского и других известных русских художников.

Посетить современный корпус Третьяковской галереи москвичи и гости столицы смогут после завершения строительства в 2024 году.