В новом межвузовском кампусе Уфы будут учиться более четырех тысяч студентов

Фев 7, 2024

В новом межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе будут учиться более четырех тысяч студентов.

«На территории кампуса будут расположены IQ-парк, Геномный центр и Главный корпус общей площадью более 140 тыс. кв. метров. Там появятся IT-технопарк, IQ-библиотека, лаборатории, учебные аудитории, общежития и административные помещения. Новые современные пространства центра позволят привлечь больше абитуриентов в регион и качественно повысят уровень образования в целом», – рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что кампус строится на базе трех ведущих вузов Башкортостана: Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета.

В настоящее время введен в эксплуатацию объект первой очереди – IQ-парк. Кроме того, разработана проектно-сметная документация по объекту второй очереди – Геномный центр, которая сейчас находится на рассмотрении у Главгосэкспертизы России.

«Проект уфимского кампуса – пространство с жилыми помещениями, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы», – заключили в пресс-службе «Единого заказчика», который принимает активное участие в реализации нового студенческого городка.

Строительство кампуса ведется в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России по поручению президента России Владимира Путина.