В новом фондохранилище Кунсткамеры в Санкт-Петербурге создадут условия для хранения ценных экспонатов

Апр 26, 2023

В новом Многофункциональном центре Кунсткамеры в Санкт-Петербурге, завершить строительство которого планируется в 2024 году, создадут условия для хранения ценных экспонатов.

«В фондохранилище Кунсткамеры установят современную систему климат-контроля, которая в круглосуточном режиме будет поддерживать в помещениях необходимые условия для хранения ценных экспонатов. Работа систем вентиляции, кондиционирования, рециркуляции воздуха позволит одновременно и независимо друг от друга обеспечивать в музейных пространствах подогрев или охлаждение воздуха, а также его осушение или увлажнение», — рассказали в пресс-службе компании.

Строительство объекта ведется согласно установленному графику. В настоящее время завершаются работы по монтажу навесного вентилируемого фасада и наружного остекления. Также в корпусах центра установлено девять лифтов.

Строительство Многофункционального центра Кунсткамеры проходит на базе недостроенного в конце 1980-х здания Института прикладной астрономии Российской академии наук на Заповедной улице в Санкт-Петербурге.

На территории центра построят два корпуса: административный и хранительский. На сегодняшний день в административном корпусе выполняются отделочные работы. Кроме того, специалисты завершают строительство наружных инженерных сетей дождевой и бытовой канализации. Монтаж внутренних инженерных систем выполнен на 40%.

В центральной части административного корпуса также разместят выставочные помещения, музейный магазин, читальные залы библиотеки и архивы Кунсткамеры. На втором этаже будет расположен конференц-зал на 200 мест с фойе.

На территории семиэтажного хранительского корпуса создадут помещения для хранения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. Рядом появятся реставрационные лаборатории, смотровые, а также подсобные помещения для работы с документами и экспонатами.

В пресс-службе компании отметили, что благодаря новым музейным площадям посетители смогут впервые увидеть уникальные научные и исторические экспонаты. Музей расширит реставрационную и научную деятельность.