В одном из корпусов Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории завершены монолитные работы

Апр 25, 2023

В консультативно-диагностическом корпусе Федерального детского реабилитационного центра общей площадью 32 тысячи кв. м в Евпатории завершены монолитные работы.

«В консультативно-диагностическом корпусе с дневным стационаром строители выполнили полный комплекс монолитных работ. На сегодняшний день в здании ведется монтаж внутренних инженерных систем. Также завершаются работы по кладке кирпичных перегородок. Кроме того, в апреле этого года специалисты приступили к устройству фасадов и оконных блоков», — рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Единого заказчика» пояснили, что завершить строительство Федерального детского реабилитационного центра планируется в 2024 году. Объект возводится на территории бывшего санатория «Родина».

Реабилитационный центр общей площадью около 100 тысяч кв. м будет состоять из здания стационара на 300 коек для детских отделений, консультативно-диагностического корпуса, а также административного здания. В консультативно-диагностическом корпусе появятся приемные отделения для детей, отделения реанимации, лучевой диагностики, стационар круглосуточного пребывания, две операционные и др.

На сегодняшний день специалисты также реставрируют административный корпус, который является объектом культурного наследия. Кроме того, строители продолжают возводить надземную часть здания стационара.

Реабилитационный центр создается как «Умная клиника». Он станет многопрофильным центром для детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматическими и иными заболеваниями.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение о создании в 2020–2024 годах двух детских реабилитационных центров мирового уровня – в Евпатории и Новосибирской области.  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в июне 2022 года провела церемонию закладки первого камня на месте строительства нового реабилитационного центра для детей в Крыму.