В учебно-научном центре кампуса мирового уровня НГУ завершаются монолитные работы

Мар 15, 2024

Строители завершают монолитные работы в Учебно-научном центре института медицины и психологии общей площадью более 12 тыс. кв. м на территории будущего кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета (НГУ).

«На сегодняшний день в Новосибирске реализуется три этапа строительства нового студенческого кампуса НГУ. Специалисты завершают работы по устройству надземной части здания Учебно-научного центра и уже выполняют кладку наружных стен. Кроме того, на территории продолжаются монолитные работы по устройству надземной части здания Научно-исследовательского центра – ведется устройство первого и второго этажей. В будущем оба корпуса оснастят самым современным учебным и инженерным оборудованием», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В настоящее время строители также продолжают работы по устройству фасадов и остеклению самого большого Корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром, научной библиотекой и переходом. Кроме того, там ведется устройство перегородок, нового надземного перехода и инженерных систем. Также выполняются внутренние отделочные работы.

«Ввод зданий в эксплуатацию планируется в 2024–2025 гг. Во всех корпусах в общей сумме смогут обучаться до трех тысяч человек», – отметил генеральный директор ППП «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Строительство кампуса осуществляется в рамках программы «Наука и университеты» по поручению Президента России Владимира Путина и Правительства РФ. Объект входит в комплексную госпрограмму «Строительство», куратором которой является Минстрой России.

Еще три кампуса сейчас возводятся ПП «Единый заказчик» в Екатеринбурге, Калининграде и Орле. Завершить их строительство планируется в 2024-2025 годах.

Источник: Минстрой России