В Федеральном детском реабилитационном центре Новосибирска начались работы по устройству наружных стен главного корпуса

Мар 18, 2024

В Новосибирской области строители приступили к устройству наружных стен в главном корпусе будущего Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) на 300 коек.

«На строительной площадке специалисты уже реализуют три этапа строительства крупнейшего реабилитационного центра в Новосибирской области. В настоящее время выполняются работы по устройству наружных стен здания главного корпуса площадью около 30 тыс. кв. метров. Там расположится консультативно-диагностический блок, лечебный блок и стационар для дневного пребывания детей, в том числе блок бассейнов, кабинеты врачей и специалистов, лечебные и процедурные кабинеты, а также актовый зал», – рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что завершить строительство ФДРЦ планируется в 2024 году. Поручение о создании нового центра для реабилитации детей в Новосибирской области дал Президент России Владимир Путин в 2019 году.

На сегодняшний день на территории объекта также продолжаются монолитные работы по третьему этапу строительства объекта. Специалисты возводят здание стационара, а также выполняют отделочные работы в вспомогательных зданиях и сооружениях. Кроме того, на площадке ведутся работы по устройству наружных инженерных сетей. На территории центра построена и оборудована котельная.

Строящийся центр предназначен для реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими заболеваниями и заболеваниями органов чувств. Для эффективного процесса медицинской реабилитации медучреждении будут применяться современные методы кинезиотерапии, ортезирования, физиотерапии, психолого-педагогической и логопедической коррекции и др. Кроме того, будут использоваться инновационные методы реабилитации: технологии виртуальной и дополненной реальности, роботизированная механотерапия, применение экзоскелетов.

Участок строительства федерального реабилитационного центра находится на берегу Бердского залива, на месте бывшего детского лагеря. Аналогичный центр возводится «Единым заказчиком» в Евпатории – на объединенной территории грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина».