В 2023 году «Единый заказчик» завершит строительство пяти объектов культуры

Мар 9, 2023

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» в 2023 году завершит строительство и реконструкцию пяти объектов культуры.

«Художественно-производственные мастерские Большого театра России в Москве (первый этап), часть объектов Мемориального комплекса «Исторический бульвар» Музея обороны Севастополя, фондохранилище для музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, новый корпус Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, общежитие для Ярославского государственного театрального института – строительство и реконструкция этих объектов завершится в 2023 году», ­­- рассказали в пресс-службе компании.

Общий комплекс реконструируемых художественных мастерских Большого театра состоит из пяти строений площадью более 10 тысяч кв. м. В зданиях разместят цеха по ремонту и изготовлению театральных декораций и костюмов, ремонту музыкальных инструментов, а также прачечную-химчистку.

По словам Карена Оганесяна, на втором этапе реконструкции, который завершится в 2025 году, в одном из корпусов создадут реабилитационно-оздоровительный комплекс для артистов Большого театра. В нем также появится тренажерный зал, зал хореографии и медицинские кабинеты.

«Уникальность художественно-производственных мастерских заключается в том, что в них будут собраны все необходимые вспомогательные службы для обеспечения жизнедеятельности театра», – добавили в пресс-службе «Единого заказчика».

Работы по реконструкции и строительству части объектов Мемориального комплекса памятников обороны города 1854-1855 годов «Исторический бульвар» стартовали в ноябре 2021 года. В настоящее время завершается реконструкция части зданий комплекса — корпуса Рубо-Тотлебена, музея И.Д. Папанина, склада сувенирной продукции и туристического информационного центра.

В пресс-службе компании добавили, что также на «Историческом бульваре» благоустроят территорию «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» – установят тротуары, дорожки, скамейки, наружное освещение и другое.

В новом фондохранилище музея-заповедника «Херсонес Таврический» появятся экспозиционные залы с лекторием, помещения для временного и постоянного хранения экспонатов, реставрационные и ремонтные мастерские.

«На первом этаже прямоугольного здания с атриумом построят два экспозиционных зала, лекторий на 49 мест, фондохранилище, а также технические помещения. На втором и третьем этажах строения будут созданы фондохранилища и кабинеты администрации» – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».

В пресс-службе отметили, что фасад нового здания частично облицовывается камнем местного происхождения.

Новый корпус Рязанского музея-заповедника общей площадью более 19,9 тыс. кв. м сможет удивить посетителей планетарием с экспозицией, которая будет посвящена космосу. Посетители смогут увидеть проекцию звездного неба на потолке в виде купола.

«Построить новое комфортное общежитие для студентов театрального института в Ярославле поручил президент России Владимир Путин в 2018 году во время своего визита в Ярославль», – отметили в пресс-службе компании.

По его словам, общежитие рассчитано на 202 места. В нем разместят комнаты для студентов, буфет с обеденным залом на 20 мест, кабинет медицинского обслуживания, а также помещения для спортивных занятий, учебы и отдыха.

«Также общежитие станет узнаваемым среди жителей города благодаря витражным окнам и входным дверям», – заключили в пресс-службе «Единого заказчика».

За два года работы в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой «Единый заказчик» завершил строительство и реконструкцию 29 социально значимых объектов.

Кроме того, с июня прошлого года «Единый заказчик» ведет работы по строительству и восстановлению объектов на новых территориях Российской Федерации. За восемь месяцев ввели в эксплуатацию 15 новых многоквартирных домов в Мариуполе.

Также к сентябрю текущего года по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина «Единый заказчик» должен завершить восстановление Приазовского технического университета в Мариуполе, а также самого большого в городе Приморского парка.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» была создана в феврале 2021 года и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления. Портфель компании сегодня составляет 168 объекта в 38 регионах страны.