В 2023 году «Единый заказчик» завершит строительство двух масштабных спортивных объектов

Мар 2, 2023

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» в 2023 году завершит строительство и реконструкцию двух масштабных объектов спорта. Об этом сообщил генеральный директор компании Карен Оганесян.

«Федеральный тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России в Алуште и учебно-спортивный корпус легкой атлетики и футбола на базе Волгоградской государственной академии физической культуры в Волгограде – строительство и реконструкция этих объектов завершится в 2023 году», – сказал Карен Оганесян.

На территории будущего Федерального тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» будут построены два здания – комплекс с открытым бассейном для спортивного и синхронного плавания, водного поло и прыжков в воду, а также гостиница с медико-восстановительным центром. В первом здании разместят помещения для подготовительных занятий по прыжкам в воду, залы хореографии, бокса и универсальных спортивных занятий, гидротермальный блок, а также тренажерный зал.

В соседнем корпусе будет расположена гостиница на 50 мест для проживания спортсменов. Гостиничные номера разместят на 8-11 этажах строения. Кроме этого, в медицинском блоке появятся залы лечебной физкультуры, лазеротерапии, массажные кабинеты и другие помещения.

«В учебно-спортивном корпусе легкой атлетики и футбола на базе Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта создадут легкоатлетическую арену с трибунами на 850 мест. В обновляемом манеже уже возведены стационарные виражи, а для арены закуплено специальное покрытие российского производства», – отметил Карен Оганесян.

По его словам, в спортцентре появится тир для пулевой и пневматической стрельбы, тренажерный зал для силовой подготовки, буфет на 55 мест, помещения медицинского обслуживания и допинг-контроля, учебные аудитории и помещения кафедр, а также административные, технические и судейские помещения. В процессе реконструкции корпуса будут также обновлены пространства для студентов, медпункт и буфет.

Карен Оганесян добавил, что на площадке учебно-спортивного корпуса будут проводиться соревнования регионального уровня по легкой атлетике, а также тренировочные занятия по разным видам спорта: от бокса до мини-футбола.

Кроме того, во втором квартале 2023 года планируется открытие лукодрома и эллинга общей площадью более 1,2 тысяч кв. м для Центра гребного спорта Государственного училища олимпийского резерва в Бронницах. Их строительство завершилось в конце 2022 года.

«Построен открытый лукодром с искусственным покрытием на 20 мишеней, площадка для разминки и отапливаемое укрытие на 12 стрелковых позиций. Также на территории Центра появилось здание эллингов для хранения лодок, площадки для индивидуальной силовой подготовки и игр. На новой универсальной площадке с искусственным покрытием спортсмены смогут играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол», – рассказал Карен Оганесян.

По его словам, база гребного спорта предназначена для подготовки сборной России по гребле. Помимо этого, создана для проведения соревнований местного уровня, а также тренировок в рамках текущей образовательной деятельности Государственного училища олимпийского резерва.

В 2022 году в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой «Единый заказчик» завершил строительство и реконструкцию 18 социально значимых объектов.

Кроме того, с июня прошлого года «Единый заказчик» ведет работы по строительству и восстановлению объектов на новых территориях Российской Федерации. За восемь месяцев ввели в эксплуатацию 15 новых многоквартирных домов в Мариуполе. Кроме этого, в сентябре 2022 года началось строительство Донецкого перинатального центра.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» была создана в феврале 2021 года и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления. Портфель компании сегодня составляет 168 объекта в 38 регионах страны.