В 2024 году «Единый заказчик» завершит реализацию более 20 объектов спорта

Янв 25, 2024

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» в 2024 году планирует завершить строительство и восстановление более 20 спортивных объектов, в том числе в новых субъектах РФ.

«Среди завершающихся в этом году объектов – Федеральный тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России в Алуште, крытый каток для Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в Омске, дворец спорта «Локомотив» и ледовая арена «Алмаз» в Донецке, стадион «Строитель» в Геническе и другие», – рассказали в пресс-службе компании.

На территории будущего Федерального тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» будут построены два здания – комплекс с открытым 50-метровым бассейном для спортивного и синхронного плавания, водного поло и прыжков в воду, а также гостиница с медико-восстановительным центром. В первом здании разместят помещения для подготовительных занятий по прыжкам в воду, залы хореографии, бокса и универсальных спортивных занятий, гидротермальный блок, а также тренажерный зал.

В соседнем корпусе будет расположена гостиница на 51 место для проживания спортсменов. Гостиничные номера разместят на 9-11 этажах строения. Кроме этого, в медицинском блоке появятся залы лечебной физкультуры, лазеротерапии, массажные кабинеты и другие помещения.

Также в этом году планируется завершить строительство крытого катка в Омске. Строящийся комплекс будет состоять из двух основных блоков: крытой ледовой арены и трехэтажного административно-бытового здания. В здании ледовой арены с искусственным льдом появятся современные телескопические трибуны для зрителей на 200 мест. Общая площадь строящегося объекта – более 5000 кв. метров.

Помимо этого, в административно-бытовом корпусе будут обустроены помещения проката и заточки коньков, мастерская по ремонту оборудования и инвентаря, массажный кабинет, душевые, помещения для персонала.

Также «Единый заказчик» ведет масштабные работы восстановлению спортивной инфраструктуры в новых регионах России. В 2024 году специалисты компании планируют восстановить и капитально отремонтировать там дворец спорта «Локомотив» и ледовую арену «Алмаз» в Донецке, стадион «Строитель» в Геническе, конноспортивную школу олимпийского резерва в Макеевке и еще целый ряд объектов спорта во всех четырех новых субъектах РФ.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» была создана в феврале 2021 года и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления. Портфель компании сегодня составляет около 4 тыс. объектов в 42 регионах страны.