В 2024 году «Единый заказчик» завершит реализацию более 35 объектов культуры

Фев 6, 2024

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» в 2024 году планирует завершить строительство и восстановление более 35 объектов культуры, в том числе в новых субъектах РФ.

«Среди завершающихся в этом году объектов – Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, новый корпус Музея Мирового океана в Калининграде, фондохранилище и реставрационные мастерские музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной поляне, Детский театр им. Н.И. Сац в Москве (первый этап реконструкции), дворцы культуры «Строителей» в Мариуполе и Северодонецке, краеведческий музей Мариуполя и другие», – рассказали в пресс-службе компании.

Благодаря реставрации в историческом здании Консерватории Римского-Корсакова появились новые общественные пространства. Возведение светопрозрачных куполов из стекла и металла над внутренними дворами в Консерватории позволило увеличить полезную площадь здания более чем на 600 кв. метров. В настоящее время на строительной площадке задействовано 1600 специалистов. Уже завершена реставрация фасадов, где восстановлено более двух тысяч элементов лепного декора, а внутри новых пространств демонтирована большая часть строительных лесов.

В новом здании Музея Мирового океана посетители смогут увидеть 29 аквариумов с рыбами и обитателями различных районов Земли. Их общий объем составляет более 1,1 тыс. куб. метров. Кроме того, в корпусе «Планета Океан» откроется образовательный центр «ОКЕАНиЯ» для детей. Визитная карточка музея – остекленный блок, имеющий форму шара.

В 2024 году на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной поляне завершится строительство фондохранилища и корпуса реставрационных мастерских. В трехэтажном фондохранилище сотрудники музея будут формировать и хранить коллекции усадьбы, проверять поступающий фондовый материал, а также организовывать выставки. Двухэтажное здание реставрационных мастерских предназначено для выполнения несложных работ по сохранению облика исторической усадьбы. Там разместят экспозиционный выставочный зал, кабинет флористов, интерактивные мастерские и многое другое.

Помимо этого, в Москве планируется завершить первый этап реконструкции Детского театра им. Наталии Сац. Строители обновят большой зрительный зал, а также главную сцену – на ней заменят технологическое, акустическое оборудование и световой комплекс, что позволит разнообразить постановочные решения и сделать спектакли более зрелищными.

В новых регионах России под контролем специалистов «Единого заказчика» в 2024 году планируется восстановить свыше 30 объектов культуры. Ремонтно-восстановительные работы будут проведены в городских библиотеках, музеях и дворцах культуры Луганской и Донецкой Народных Республик.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» была создана в феврале 2021 года и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления. Портфель компании сегодня составляет около 4 тыс. объектов в 42 регионах страны.