Главгосэкспертиза одобрила новый этап строительства детского реабилитационного центра под Новосибирском

Дек 1, 2022

Выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на четвертый этап строительства, включающий сооружение новых зданий, а также создание на территории комплекса условий для более эффективной реабилитации пациентов.

В октябре Правительство РФ выделило из резервного фонда кабмина дополнительные средства на поддержку региональных систем здравоохранения и в частности территориальных фондов ОМС. Средства поступят в 85 регионов, где также строятся новые социальные объекты, чтобы улучшить медицинское обслуживание населения и создать для медиков новые рабочие места. В том числе речь о Новосибирской области, где сегодня в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» строится Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек Минздрава России. Объект реализует ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Поручение о создании подобных центров мирового уровня в 2020-2024 годах дал президент России Владимир Путин.

Четвертым этапом, по которому выдано положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство на территории центра здания пансионата, которое соединят надземным переходом с главным корпусом, и смотровых площадок с климатопавильонами. Также в рамках четвертого и третьего этапов работ на территории проводится ландшафтное озеленение с учетом сохранения имеющейся лесопарковой зоны и создаются различные специализированные зоны для отдыха и занятий.

«На территории центра предусмотрены дорожки для передвижения на инвалидных креслах-колясках, ходьбы на ходунках, площадка для обучения и тренировок по ходьбе, адаптированный мини панда-парк, лыжная трасса с возможностью трансформации в дополнительные велодорожки или дорожки для терренкура в летний сезон, велодорожки для паравелосипедов, сенсорные зоны и другие функциональные сооружения, которые позволят сделать процесс реабилитации маленьких пациентов более эффективным и комфортным», – рассказала  Анна Пьянкова – главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы  Уральского филиала Главгосэкспертизы России.

В Федеральном детском реабилитационном центре будет осуществляться лечение и восстановление детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и ревматологическими отклонениями.

Источник: Главгосэкспертиза России