Для крымского санатория «Днепр» построят спальный корпус до конца 2024 года

Авг 5, 2022

Спальный корпус общей площадью более 9,6 тыс. кв. м на 300 мест для крымского санатория «Днепр» планируется построить в Ялте до конца 2024 года, сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

«Разрешение на строительство спального корпуса на 300 мест санатория «Днепр» Федеральной налоговой службы России в Республике Крым было получено 29 июля 2022 года.  В здании будут размещены однокомнатные и двухкомнатные двухместные номера, каждый из которых будет оснащен санузлом и балконом. На восьмом этаже здания будут расположены хозяйственно-бытовые, служебные и административные помещения. Завершить строительство восьмиэтажного спального корпуса в Ялте планируется до конца 2024 года», — рассказали в пресс-службе Единого заказчика.

В пресс-службе отметили, что основной авторской идеей внешнего вида и пространственной организации спального корпуса является формирование сложной геометрии здания, которая гармонично будет сочетаться с окружающим ландшафтом.

«По проекту благоустройства территории объекта предполагается создание комфортной среды для отдыха всех возрастных групп населения. Благоустройство территории предусматривает устройство проездов, окаймленных бортовым камнем, которые будут обеспечивать доступ автотранспорта к проектируемому корпусу и вспомогательным сооружениям», – пояснили в пресс-службе.

Положительное заключение Главгосэкспертизы России по проектно-сметной документации объекта было получено в январе 2021 года. Разрешение на строительство было выдано Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым 29 июля 2022 года.

Санаторий «Днепр» расположен в 16 км от Ялты, в п. Гаспра в старинном парке регионального значения Харакс. На его территории расположены старинный реликтовый парк, лечебная база, спортивная инфраструктура, крытый бассейн с морской водой. Учреждение специализируется на лечении заболеваний в области кардио-пульмонологии, неврологии, стоматологии, травматологии-ортопедии.

В начале августа вице-премьер Марат Хуснуллин провёл рабочее совещание по развитию Крыма и Севастополя.