«Единый заказчик» восстановил в Мариуполе более 150 многоквартирных жилых домов

Май 23, 2023

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» к настоящему времени полностью восстановила в Мариуполе более 150 многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 525 тыс. кв. метров.

«Во всех восстановленных домах специалистами «Единого заказчика» и подрядных организаций были заменены окна, двери и системы отопления. Где это было необходимо – строители отремонтировали поврежденные несущие конструкции, инженерные системы и кровлю. В местах общего пользования также проведен ремонт», – сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время активные ремонтно-восстановительные работы ведутся еще в более чем 1500 многоквартирных жилых домах Мариуполя. В том числе более 70 домов восстанавливается в историческом центре города. Общая площадь всех восстанавливаемых компанией в Мариуполе жилых объектов превышает 6 млн кв. метров.

В пресс-службе добавили, что в течение отопительного периода 2022-2023 гг. специалистами «Единого заказчика» был закрыт тепловой контур в более чем 1400 многоквартирных домах Мариуполя. Первоначальный план предусматривал восстановление теплового контура в 400 домах к 31 декабря 2022 года. По факту, к Новому году специалисты восстановили тепло почти в 1200 жилых домах.

Работы по восстановлению города ведутся при координации Минстроя России в соответствии с мастер-планом развития Мариуполя. Для осуществления ремонтно-восстановительных работ в городе «Единым заказчиком» и подрядными организациями мобилизовано более 23 тысяч строителей из Донецкой Народной Республики, других регионов России и стран СНГ.