Единый заказчик восстановил тепло более чем в 1300 объектах на новых территориях

Янв 26, 2023

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» восстановила тепловой контур и запустила тепло более чем в 1300 объектах жилой недвижимости и социальной инфраструктуры на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

В рамках первого этапа восстановительных работ на всех этих объектах был полностью закрыт тепловой контур – завершен ремонт кровли, монтаж окон, дверей и систем отопления. В ходе второго этапа восстановительных работ, активная фаза которого начнется весной этого года, будут завершены работы по ремонту и восстановлению всех поврежденных инженерных систем, а также мест общего пользования. Всего ремонтно-восстановительные работы ведутся более чем на 1800 объектах.

Также компанией завершены работы по восстановлению 34 объектов социального назначения, еще более 160 объектов планируется восстановить в 2023 году.

К восстановлению и строительству объектов на новых территориях «Единым заказчиком» и подрядными организациями привлечено более 900 единиц техники и свыше 30 тысяч строителей. При этом, с начала восстановительных работ осенью 2022 года, с ремонтируемых объектов было вывезено более 1 млн куб. м твердых коммунальных отходов и строительного мусора.

Помимо ремонтно-восстановительных работ «Единый заказчик» обеспечивает строительство новых объектов. В частности, в Мариуполе к настоящему времени завершено строительство 11 новых многоквартирных жилых домов общей площадью более 59 тыс. кв. м. Современные и комфортные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в новых домах Мариуполя имеют функциональную планировку и просторную площадь. Все новые квартиры сдаются с качественной внутренней отделкой, оснащены электроплитами, оборудованными сантехническими узлами и водонагревателями. Во всех квартирах имеются балконы или остекленные лоджии.

В 2023 году компания планирует дополнительно построить и ввести в эксплуатацию свыше 30 новых многоквартирных жилых домов, строительство которых будет осуществляться поквартально в едином стиле в соответствии с разработанной концепцией мастер-плана развития города Мариуполя.

Также к сентябрю 2023 года в Мариуполе «Единым заказчиком» будут восстановлены Приазовский государственный технический университет и самый большой в городе Приморский парк. В Донецке до конца года будет построен новый современный перинатальный центр на 130 мест площадью более 25 тыс. кв. м. Работы по восстановлению на новых территориях РФ ведутся при координации Минстроя России.