Единый заказчик: в 2022 году завершено строительство 18 объектов ФАИП

Янв 18, 2023

По итогам работы в 2022 году в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой завершено строительство и реконструкция 18 социально значимых объектов.

«Среди них Литературный институт им. А.М. Горького в Москве, объекты на территории Международного детского центра «Артек», Центр водных видов спорта для Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре, Федеральный детский реабилитационный центр в Подольске, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук в Москве, административные здания Федеральной налоговой службы России в Уфе, Химках, Кемерове и другие», – рассказал Карен Оганесян.

Кроме того, с июня прошлого года «Единый заказчик» ведет работы по строительству и восстановлению объектов на новых территориях Российской Федерации. За шесть месяцев ввели в эксплуатацию 11 новых многоквартирных домов в Мариуполе. Кроме этого, в сентябре 2022 года началось строительство Донецкого перинатального центра.

В пресс-службе компании отметили, что всего на новых территориях в работе 2,8 тыс. объектов. По 1,15 тыс. объектам обеспечена строительная готовность.

Также в декабре 2022 года получено разрешение на строительство и реставрацию здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Планируется переустройство двух внутренних дворов в общественные пространства и возведение над ними куполов из стекла и металла. Благодаря новой светопрозрачной конструкции полезная площадь здания увеличится более чем на 600 квадратных метров.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, 2022 год стал лучшим для российской строительной отрасли. По итогам года объемы строительства выросли на 5-6%. На 2023 год стоит задача – не снижать темпов.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» была создана в феврале 2021 года и осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления. Портфель компании сегодня составляет 168 объектов в 38 регионах страны.