«Единый заказчик» приступил к восстановлению особняка Гофа в Мариуполе

Авг 25, 2023

Специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации приступили к восстановлению в Мариуполе одного из старейших зданий исторического центра города – особняка известного мариупольского купца Гавриила Исидоровича Гофа.

«Особняк был построен в 1902 году и является одним из самых ярких и известных домов центра Мариуполя. В настоящее время строители завершают подготовку внутренних помещений к капитальному ремонту, а также усиливают несущие конструкции и стены. В ближайшее время начнется устройство новой кровли и восстановление вспомогательного здания во внутреннем дворе, которое было разрушено реактивным снарядом в ходе военных действий весной 2022 года. Общая площадь особняка и пристройки составляет более 700 кв. метров», – сообщили в пресс-службе «Единого заказчика».

Там также отметили, что после закрытия теплового контура особняка, специалисты приступят к комплексному восстановлению исторического фасада с лепниной и отделке внутренних помещений, которые также отличаются своей монументальностью и богатством декоративного убранства. Завершить все ремонтно-восстановительные работы в особняке Гофа планируется до конца 2023 года.

История особняка насчитывает уже более 120 лет. До Октябрьской Революции 1917 года на первом этаже здания находились ювелирный и шляпный магазины, а на втором жил сам Гавриил Гоф до своей кончины в 1911 году. После революции на первом этаже здания разместился табачный магазин, а в годы оккупации Мариуполя немецко-фашистскими захватчиками в нем жили офицеры вермахта. После освобождения города в особняке Гофа в разное время размещались школьные классы, помещения Мариупольского педагогического училища, книжный магазин и др. Также с 1951 года и до наших дней в здании размещалась редакция крупнейшей на юге Донбасса газеты «Приазовский рабочий».

ППК «Единый заказчик» является крупнейшим федеральным заказчиком по восстановлению Мариуполя. В портфеле компании находится более 1,5 тысяч жилых объектов города, общая площадь которых превышает 6 млн кв. метров. В историческом центре Мариуполя компания восстанавливает более 70 объектов жилого и социального назначения.