«Единый заказчик» приступил к восстановлению Дома связи в Мариуполе

Фев 9, 2024

Специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации приступили к восстановлению в Мариуполе здания Главпочтамта, также известного как Дом связи.

«В настоящее время на объекте площадью более 7000 кв. метров строители ведут демонтажные работы, после чего начнется восстановление несущих конструкций здания, усиление плит перекрытия и стен. Также специалисты заменят кровлю и остекление, обновят инженерные коммуникации и проведут комплексную внутреннюю и внешнюю отделку. Завершить ремонтно-восстановительные работы на объекте планируется до конца 2024 года», – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».

Там также добавили, что в ближайшее время на объект прибудет специалист-реставратор, который обследует расположенную на торце здания керамическую мозаику «Покорители космоса» авторства художников-монументалистов Виктора Арнаутова и Григория Пришедько.

Декоративно-монументальное мозаичное панно «Покорители космоса» – одна из самых известных и узнаваемых мозаик в Мариуполе, первая работа Виктора Арнаутова в городе после его возвращения в Советский Союз в 1963 году. Площадь вертикально ориентированной композиции изначально составляла около 100 кв. м, однако за 60 лет своего существования без должного ухода панно сильно пострадало.

ППК «Единый заказчик» является крупнейшим федеральным заказчиком по восстановлению Мариуполя. Специалисты компании восстанавливают около 2000 жилых и социальных объектов города, общая площадь которых превышает 9 млн кв. метров.

Восстановление социальной инфраструктуры в новых регионах ведется при координации Минстроя России. Также все ремонтно-восстановительные работы синхронизированы с программой социально-экономического развития новых субъектов РФ.