Инфраструктура кампуса в Челябинске будет доступна шести вузам области

Фев 12, 2024

Инфраструктура нового кампуса мирового уровня общей площадью более 123 тыс. кв. м в Челябинске будет доступна шести вузам области.

«Межвузовский кампус создается в несколько этапов на базе шести высших учебных заведений, среди которых Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Международный Институт Дизайна и Сервиса. Новый образовательный проект позволит привлечь в регион больше талантливой молодежи», – рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что завершить строительство современного студенческого городка планируется в 2026 году.

На территории студенческого кампуса появится учебно-научный корпус, многофункциональный деловой центр с конференц-залами, коворкингами и коммерческими площадями для размещения магазинов, кафе, фитнес-студий и прочей инфраструктуры для резидентов кампуса и жителей прилегающих кварталов. Также строители реконструируют лыжероллерную трассу и возведут восемь гостиниц для проживания учащихся площадью более 70 тыс. кв. метров.

В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы по объектам первого этапа строительства – двух гостиниц. Заселять студентов в новые комфортные номера планируется уже осенью 2024 года. В целом в восьми общежитиях проживать будут более трех тысяч студентов.

Строительство кампуса ведется в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России по поручению президента России Владимира Путина.