Кампус БФУ станет самым автоматизированным зданием в Калининграде с точки зрения управления

Мар 20, 2024

Строящийся кампус Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) станет самым автоматизированным зданием в Калининграде с точки зрения управления помещениями и инженерными системами. Об этом заявила руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов публично-правовой компании «Единый заказчик» Наталья Зарубина на пресс-туре, который состоялся сегодня, 20 марта 2024 года, в Калининграде.

ППК «Единый заказчик» выступает государственным заказчиком по проведению работ и отвечает за реализацию объекта.

«Особенностью студенческого городка станет режим открытого доступа и комплексной безопасности на основе цифровых технологий и биометрии. Кроме того, кампус будет открыт для жителей города, будет возможность учиться и работать, не покидая образовательное пространство», – рассказала руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик» Наталья Зарубина.

По ее словам, проектными решениями предусмотрено оснащение кампуса самым современным оборудованием с автоматизированным управлением инженерными системами.

«Служба эксплуатации Балтийского федерального университета им. И. Канта сможет в круглосуточном режиме контролировать состояние оборудования и технологические параметры, такие как температура приточного воздуха или давление в системах водоснабжения. Все сигналы будут выводиться в диспетчерский пункт, откуда будет осуществляться централизованное управление системами», – подтвердил главный инженер генерального подрядчика проекта компании «Монотек Строй» Дмитрий Яковлев.

По его словам, высокий уровень автоматизации управления зданиями и инженерными системами позволит обеспечить комфортные условия для студентов и сотрудников, оптимизировать эксплуатационные расходы и повысить энергоэффективность кампуса вуза.

Кроме того, при реализации масштабного проекта будущей эксплуатации учебного кампуса планируется использование отечественных ТИМ-систем (технологии информационного моделирования). Они позволяют продлить жизненный цикл зданий на десятки лет благодаря цифровому двойнику объектов, в которых хранится точная информация об инженерных системах, коммуникациях и общих данных кампусов.

«Сегодня мы наблюдаем впечатляющий размах и темп строительства, которое завершится уже в 2025 году и преобразит образовательный ландшафт региона. Кампус станет новой средой для жизни, новым университетом, где одномоментно смогут находиться восемь тысяч человек. «Кантиана» строится с учетом приоритетов Калининградской области. Фокус направлен на развитие медицины, IT, инженерии, педагогики, химии и т.д. Большое внимание уделим оснащению лабораторного корпуса для прорывных исследований. Как раз приступаем к закупке научного оборудования», – сказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что завершить строительство кампуса «Кантиана» общей площадью более 109 тыс. кв. м и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

В новом корпусе будет располагаться учебно-научная база Высшей школы медицины и Высшей школы живых систем. Там смогут обучаться не только студенты – действующие врачи и средний медицинский персонал смогут повысить квалификацию и подтвердить уровень профессиональных компетенций.

В корпусе «Биомед» создадут учебные кабинеты для теоретической и практической работы со студентами, лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, а также потоковые аудитории. В качестве кабинетов курсового, дипломного и научного проектирования планируются многофункциональные помещения коворкингов открытого типа. Обучаться в здании будут более 1500 человек.

В пресс-службе «Единого заказчика» напомнили, что в январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с пространством для открытых лекций, презентаций, встреч («БФУ Экспо»), а также корпуса №2 с приемной комиссией и многофункциональным центром для студентов и преподавателей.

Всего на территории Балтийского федерального университета появятся шесть учебных корпусов и два общежития на 2482 места. В будущем корпуса оснастят передовыми лабораториям по различным направлениям. Также на территории университета появится улица с кафе, магазинами и отделениями

Задачу по созданию не менее 25 кампусов мирового уровня до 2030 года поставил президент России Владимир Владимирович Путин. Строительство кампуса БФУ им. И. Канта – один из ключевых инфраструктурных проектов региона, реализуемый под руководством публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с властями регионов организовать мониторинг строительства современных университетских кампусов в РФ. Кроме того, к 1 мая кабмину поручается привлечь публично-правовую компанию «Единый заказчик в сфере строительства» к оценке техзаданий и заданий на проектирование кампусов.