Когда восстановят центр Мариуполя –Хуснуллин назвал сроки

Мар 21, 2023

Центральную часть Мариуполя планируют восстановить к концу текущего года. Такие сроки назвал президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер страны Марат Хуснуллин, пишет РИА Новости.

Президент Путин прибыл в Мариуполь в воскресенье. За рулем автомобиля он проехал по благоустроенному городу, побывал в разных его районах, в том числе, осмотрел береговую линию около яхт-клуба, здание театра и памятные места. А также встретился с горожанами для обсуждения ряда вопросов и тем. В том числе, на встрече с местными жителями речь шла о строительстве микрорайонов, больниц, школ, детских садов.

“Сильно разбит центр, в центральной части часть зданий – памятники. Долго думали, сносить, не сносить. Приняли решение сохранить, сделали всю проектно-сметную документацию”, – доложил президенту вице-премьер.

По его словам, центр Мариуполя планируется восстановить “хотя бы фасадную часть” к концу 2023 года. При этом часть домов, которые не подлежат восстановлению, уже снесли.

“Вообще мы снесли 307 домов, которые не подлежат восстановлению. Это достаточно много. Остальные активно очень восстанавливаем”, – рассказал Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что мариупольцы активно возвращаются в свои восстановленные дома, мирная жизнь в благоустроенном городе налаживается.

Источник: РИА Новости Крым

Фото: “ТВ Центр”

Презентация Мариуполь 21.03.23