Литинститут откроет учебный год в историческом здании

Апр 14, 2022

Отреставрированные корпуса Литинститута на Тверском бульваре в центре Москвы примут студентов 1 сентября, сообщил журналистам гендиректор ППК “Единый заказчик в сфере строительства” Карен Оганесян в четверг.

“Приспособление для современного использования и реставрация зданий Литературного института завершится в ближайшее время. Новый учебный год студенты начнут в отреставрированных исторических корпусах”, — сказал Оганесян.

По его словам, проект предусматривает полный комплекс ремонтно-реставрационных работ, благодаря которым объект общей площадью 4,5 тыс. кв. м сохранит исторический облик.

“В частности, будет воссоздан лепной декор на фасадах и интерьерах, а также отреставрированы оконные и дверные блоки, кирпичная кладка несущих стен, козырьки и другие элементы декора”, — добавил Оганесян.

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации в 2021 году. Он предусматривает, в том числе, полную замену всех инженерных систем и благоустройство территории. Завершение реставрации намечено на 2022 год.

Литературный институт имени А. М. Горького расположен на Тверском бульваре в историческом здании усадьбы А.А. Яковлева, построенной в XVIII–XIX вв. Здание признано объектом культурного наследия.

Источник: ИНТЕРФАКС