Марат Хуснуллин: В Мариуполе начались работы по восстановлению Приазовского технического университета

Янв 25, 2023

В Мариуполе под контролем «Единого заказчика» начались работы по восстановлению Приазовского государственного технического университета общей площадью более 63 тыс. кв. м. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Мастер-план восстановления Мариуполя включает и здания Приазовского государственного технического университета. Строителям предстоит привести в порядок восемь учебных корпусов, дворец спорта и здание столовой, – рассказал Марат Хуснуллин. – Во время ремонтных работ строители выполнят отделку зданий, полностью заменят остекление и кровлю корпусов, а также восстановят фасады и все внутренние инженерные системы. Помимо этого, будет проведено комплексное благоустройство территории объекта».

В настоящее время строители занимаются очисткой помещений от мусора, а также демонтируют старую систему отопления, кровлю и остекление. Параллельно специалистами разрабатываются проектные технологические решения по восстановлению зданий университета.

Завершить восстановление Приазовского технического университета планируется к сентябрю 2023 года. Соответствующее поручение Марат Хуснуллин дал «Единому заказчику» в ноябре 2022 года на заседании попечительского совета Московского государственного строительного университета.

«Включите Приазовский университет в перечень восстанавливаемых объектов. Чтобы к сентябрю следующего года его реконструировали и запустили в эксплуатацию», – обратился Марат Хуснуллин к главе Минстроя Иреку Файзуллину и генеральному директору «Единого заказчика» Карену Оганесяну.

В январе этого года Марат Хуснуллин во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику также осмотрел подлежащее восстановлению здание.

«Единый заказчик» с июня 2022 года организует работы по обеспечению жизнедеятельности населения на новых территориях России – восстановлению и строительству жилых объектов, социальной инфраструктуры.

Источник: Правительство России