Марат Хуснуллин: «Единый заказчик» построил уже 15 новых многоквартирных домов в Мариуполе

Фев 21, 2023

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» с начала своей работы в Донецкой Народной Республике ввела в эксплуатацию в Мариуполе 15 новых многоквартирных жилых домов на 976 квартир. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Строительство в Мариуполе идёт по утверждённому ранее мастер-плану. В приоритете – восстановление и строительство современного комфортного жилья, – отметил Марат Хуснуллин. – Меньше чем за год только под контролем “Единого заказчика” в Мариуполе построено 15 многоквартирных домов. Это трёх-, пяти- и девятиэтажные здания общей площадью более 86 тыс. кв. м».

Как рассказали в пресс-службе «Единого заказчика», современные одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры в новых домах Мариуполя имеют функциональную планировку и просторную площадь. Квартиры сдаются с готовой внутренней отделкой и оборудованными сантехническими узлами. Во всех квартирах имеются балконы или остеклённые лоджии.

Также строители обустраивают прилегающие к домам внутридворовые территории – детские спортивные и игровые площадки, удобные парковочные пространства, проводят озеленение. Входные группы новых домов спроектированы и построены с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями, маломобильных групп населения и родителей с колясками для малышей.

При координации Минстроя строительство осуществляется поквартально в едином стиле в соответствии с разработанной концепцией мастер-плана развития Мариуполя.

К восстановлению и строительству объектов на новых территориях «Единым заказчиком» и подрядными организациями привлечено более 900 единиц техники и свыше 30 тысяч строителей.

Источник: Сайт Правительства России