На одном из корпусов кампуса «Кантиана» на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде возвели часовую башню.
«Часовая башня появилась на центральном корпусе всего образовательного комплекса – на здании Высшей школы философии и социальных наук. Ее высота вместе со шпилем составит 60 метров. Сейчас в самой видимой части корпуса уже завершены монолитные работы», – рассказали в пресс-службе компании.
В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что благодаря высокой часовой башне кампус будет виден жителям города издалека. На его территории создастся атмосфера прошлых эпох, в которых жили Кант и другие выдающиеся мыслители.
Предполагается, что на башне будут расположены часы, которые будут ориентированы на все четыре стороны света. Они будут иметь несколько видов подсветки, каждая из которых сможет управляться независимо, а подсветка стрелок будет монохромной.
Корпус Высшей школы философии и социальных наук площадью более
12 тыс. кв. метров рассчитан на 1022 студента. Сейчас на объекте продолжаются фасадные работы, устройство светопрозрачных конструкций, а также монтаж внутренних инженерных систем.
Всего на территории Балтийского федерального университета построят шесть учебных корпусов и два общежития примерно на 2,5 тыс. мест с коворкингами, фитнес-зоной, фудкортом и рекреационными зонами. Также на территории университета появится улица с кафе, магазинами и отделениями банков.
Завершить строительство кампуса мирового уровня «Кантиана» общей площадью более 109 тыс. кв. м планируется в 2026 году.