Новый кампус университета имени Канта в Калининграде украсит часовая башня

Фев 15, 2023

Фасад с часовой башней и смотровой площадкой появится на территории кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде, строительство которого стартовало в ноябре 2022 года.

«В центральной части комплекса зданий кампуса 60-метровая часовая башня со шпилем украсит здание учебного корпуса, рассчитанное на 1022 человека. В корпусе будет размещаться Высшая школа философии и социальных наук», – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».

В пресс-службе компании отметили, что часовая башня будет доминантой учебного корпуса.

«На башне будет расположено четыре штуки башенных часов, ориентированных на четыре стороны света. Они имеют четыре вида подсветки, каждая из которых может управляться независимо, подсветка стрелок – монохромная», – пояснили в пресс-службе.

Также планируется построить учебный корпус Биомед на 1 574 человека, корпус Института высоких технологий на 1 729 посетителей библиотеки, корпус Welcome zone, конференц-комплекс, два корпуса общежитий для проживания 2422 студентов, три контрольно-пропускных пункта и газовую котельную. Всего на территории Балтийского федерального университета будут возведены 8 зданий общей площадью более 109 тысяч кв. м.

«Пешеходное движение внутри кампуса будет организовано как уличное: от площади к площади, так и по системе наземных внутренних переходов по принципу «сухие ноги», – отметили в пресс-службе.

В ноябре 2022 года по итогам проведения конкурсной процедуры с фирмой «Монотек Строй» был заключен государственный контракт, и она стала подрядчиком.

В пресс-службе добавили, что новый студенческий кампус возведут к 2025 году, в настоящее время стартовали работы по разработке котлована.