Определен подрядчик по проектированию и строительству общежитий для Севастопольского государственного университета

Окт 19, 2022

По итогам проведенного конкурса в октябре определен подрядчик по проектированию и строительству общежитий и объектов инфраструктуры для Севастопольского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе Единого заказчика, который контролирует реализацию объекта.

«Открытый конкурс по определению подрядчика по подготовке проектной документации, выполнению работ по строительству, реконструкции и поставке оборудования по объектам Севастопольского государственного университета стартовал 16 сентября 2022 года. По итогам проведения конкурсной процедуры определен победитель – ГУП «Татинвестгражданпроект». Планируется строительство нового общежития на 1200 мест, реконструкция комплекса общежитий на 1300 мест, строительство новых инженерных сетей, газовой котельной. По проекту будет выполнено благоустройство территории. Строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году, а завершатся в 2025 году», – рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе отметили, что строительство блочной газовой котельной и новых инженерных сетей обеспечат перспективное развитие территории университета, на которой также будут обустроены пешеходные дорожки и установлено освещение.

Проектными решениями планируется организация планировочных решений зданий университета по принципу «город в городе». На первых этажах общежитий будут предусмотрены помещения «без конкретного функционального назначения» с возможностью в будущем разместить в них кафе, магазины, аптеки, места для студенческих инициатив, коворкинги, прачечные, пункты онлайн-доставки и прочие объекты современной городской инфраструктуры. Общественные пространства будут предусматривать благоустройство территории, учитывающее развитие открытых пространств с применением малых архитектурных форм и зеленых насаждений.

«В Севастопольском госуниверситете создана рабочая группа по взаимодействию с заказчиком и подрядчиком. В ближайшее время рабочей группой будут рассмотрены проекты планировок общежитий и жилых общественных пространств. На первых этажах общежитий предусмотрено большое количество мест для сервисных функций: магазинов, аптек, коворкингов, кафе и пр. В общежитиях запланированы места для размещения людей с ограниченными возможностями, студентов, молодых ученых и аспирантов, а в случае необходимости — и их семей. Строительство современных общежитий на 2500 мест и благоустройство прилегающей территории позволит СевГУ стать центром притяжения и кузницей кадров для студентов, молодых ученых, новаторов из всех регионов России, стран бывшего Советского Союза и Большого Средиземноморья», — отметил проректор по взаимодействию с органами государственной власти и работе с инвестиционными проектами СевГУ Алексей Беляков.

Обновление зданий Севастопольского университета позволит обеспечить студентам комфортные условия для проживания и учебы в 2026 году.