Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли»

Мар 14, 2022

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня стартовал в 2022 году. В этом году конкурс пройдёт в четыре этапа:

  1. Регистрация участников (на официальном сайте конкурса https://stroyleaders.ru) – старт 02-17.05.2022
  2. Дистанционное тестирование (онлайн-этап: анкетирование, тестирование, запись видео интервью) – 05-19.06.2022
  3. Полуфинал (дистанционный полуфинал – демонстрация профессиональных навыков: участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях Конкурса, в обучающей программе с участием ведущих экспертов Российской Федерации) – 06 -30.07.2022
  4. Финал (прохождение образовательной программы с участием представителей федеральных министерств, ведомств и крупнейших предприятий; решение производственных кейсов по приоритетным задачам отрасли) – 08-14.08.2022
  5. Анкеты участников принимаются до 17 мая 2022 года на сайте https://stroyleaders.ru
  6. По возникающим вопросам: 8-925-059-09-69 Ольга Белякова – руководитель пресс-службы Всероссийского центра национальной строительной политики (Оператор конкурса).

Целью конкурса является популяризация строительных профессий, стимулирование интереса молодежи к сфере строительства и архитектуры, повышение престижа строительной отрасли в российском обществе посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств участников, создания и разбора с наставниками успешных проектов в сфере строительства, обсуждения и анализа приоритетных направлений развития отрасли.

Задачи конкурса:

  • Содействовать перспективным управленцам в получении новых знаний, навыков и практического опыта;
  • Создать отраслевую площадку для обмена управленческим опытом;
  • Привлечь талантливых управленцев к обсуждению приоритетных направлений развития отрасли.

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» полностью отражает политику Президента Российской Федерации, направленную на развитие государства через развитие профессиональных кадров. Проведение конкурса создаст стимул для повышения профессионального уровня работников строительной отрасли как одной из ключевых отраслей экономики.

Организатор конкурса – ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики», при поддержке профильных министерств и ведомств, отраслевых институтов, объединений и союзов.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин:

– Мы, на сегодняшний день проводим работу с регионами, с крупными компаниями, профильными министерствами, а также с органами исполнительной власти по наполнению кадрового центра. Он уже создан, есть цифровая платформа и наша задача наполнить ее профессиональными кадрами… Я надеюсь, что данный конкурс пройдет по запланированному сценарию и самое главное, чтобы результаты этого конкурса не остались просто на бумаге.

Председатель Оргкомитета конкурса Александр Моор:

– Безусловно проведение такого конкурса дает возможность не только популяризации профессии, но и выстраивания диалога и реализации новых проектов в строительной отрасли. Мы рассчитываем, что с каждым годом результаты конкурса будут увеличиваться и наши лидеры смогут принимать активное участие в развитии экономики страны через нашу созидательную профессию.

 Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов:

– Я всегда считал, что возможность в процессе такого соревнования выявить тех, кто все это понимает, продвижение этих идей, направлений, людей – это, наверное, одна из главных наших задач, и единение наших усилий об этом говорит.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко:

– Как и любой управленческий Конкурс, я думаю, он даст возможность проявить свои таланты, а Россия всегда у нас славилась «человеческим капиталом». Наша общая задача – постараться передать молодым людям, специалистам, управленцам наши навыки, знания, технологии, поделиться опытом в решении различных задач – начиная от разработки и внедрения каких-то управленческих решений до конкретных строительных технологий, конкретных предложений в нормативное регулирование и даже в стратегические документы строительной отрасли.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз:

– Мы действительно испытываем «кадровый голод» на всех уровнях – начиная от управления строительством и заканчивая рабочими специализациями. Естественно, любой конкурс профессионального мастерства, особенно Конкурс управленцев, который даст возможность привлечь в отрасль новое вИдение, новое мышление, новые технологии, новых людей – это всегда позитивно для развития любой отрасли и тем более это позитивно для строительной.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова:

– Уверена, что многие из этих талантливых и сильных управленцев по итогам конкурса пополнят нашу команду – специалистов строительной отрасли.