Получено первое заключение Главгосэкспертизы по увеличению стоимости строительных ресурсов

Сен 17, 2021

Единый заказчик в сфере строительства получил первое заключение Главгосэкспертизы России по увеличению стоимости строительных ресурсов по объекту: административное здание для размещения инспекций ФНС России в Тамбовской области.

В конце августа согласно постановлению Правительства России №1315 Единый заказчик направил документацию по изменению цены контракта в Главгосэкспертизу России по объекту: административное здание для размещения инспекций ФНС России в Тамбовской области. В течение двух недель материалы были рассмотрены, все замечания, направленные в адрес компании, были отработаны и устранены. Полученное 17 сентября положительное заключение Госэкспертизы по строительству административного здания в Тамбовской области позволит увеличить подлежащую пересчету стоимость работ по контракту в пределах 7%.

Постановление №1315, подписанное 9 августа 2021 года Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, запустило новую меру поддержки строительной отрасли. Оно регулирует возможность увеличения стоимости контрактов, заключаемых в рамках 44-ФЗ, в связи с существенным ростом стоимости строительных материалов, произошедшим в 2021 году. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, принято важное решение по поддержке строительной отрасли, которое не допустит остановку строек и банкротство стройкомпаний.

В настоящее время Единый заказчик готовит также документы по другим объектам для направления в Главгосэкспертизу России по увеличению стоимости контракта в связи с изменением цены на стройматериалы.