Правительство выделит свыше 16,6 млрд рублей на строительство кампуса БФУ имени Канта

Авг 30, 2022

Правительство России выделит более 16,6 млрд рублей на строительство кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининградской области. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году, следует из распоряжения правительства РФ, подписанного председателем правительства Михаилом Мишустиным и размещенного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Осуществить в 2022-2025 годах в рамках национального проекта «Наука и университеты» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в строительство объекта капитального строительства «Кампус ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» — «Интеллектуальное пространство будущего «Кампус Кантиана». Мощность, подлежащая вводу, — 110 850 кв. м, срок ввода в эксплуатацию — 2025 год», — отмечается в тексте документа.

Как следует из распоряжения, государственным заказчиком объекта выбрана публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», а застройщиком выступает БФУ имени Иммануила Канта. Согласно приложению к распоряжению, предполагаемая предельная стоимость объекта капитального строительства составляет свыше 16,6 млрд рублей. В 2022 году из этой суммы будет выделено более 239 млн рублей, примерно такая же сумма запланирована на 2023 год. В 2024 и 2025 году финансирование составит 7,8 млрд и 6,1 млрд рублей соответственно.

«БФУ имени Канта уже в этом году приступит к строительству нового студенческого города (кампуса) в центре Калининграда. Регион софинансировал разработку проектной документации для университета, будем участвовать и в строительстве. Развитие университета — стратегический приоритет для нашего региона. Благодарю команду правительства РФ за поддержку!», — написал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем официальном Telegram-аккаунте.

Источник: ИТАР ТАСС