Правительство выделит 50 миллиардов на реконструкцию культурных объектов и расселение «аварийки»

Дек 21, 2022

До конца 2022 года будет выделено 50 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов культуры в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области, а также на расселение россиян из аварийного жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, выделенные средства позволят ускорить строительство нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной в Москве и быстрее провести реконструкцию и реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Также федеральные средства направят на завершение возведения нового фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и других объектов в музей-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области.

Помимо этого, благодаря перераспределению 22,1 млрд рублей в 2022-2023 годах удастся ускорить переселение 15 тыс. граждан из аварийного жилья. Благодаря этому аварийный жилфонд сократиться на 272 тыс. кв. метров.

Ранее генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян рассказал «Стройгазете», как в России строятся значимые объекты культуры, спорта, медицины и образования.

Источник: Строительная газета