Правительство создало официальный портал российской стройотрасли

Май 26, 2022

Единый информационный портал о стройке запущен правительством России и институтом развития ДОМ.РФ, сообщила пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина.

“До сих пор доступ к сайту имели только профильные специалисты, федеральные и региональные чиновники. Но мы считаем, что для развития отрасли, а также для полноценного информирования граждан о работе нашего комплекса и популяризации строительных профессий необходимо было создать единое и открытое информационное пространство”, — отметил вице-премьер.

Сайт содержит несколько разделов по направлениям развития отрасли. Так, например, во вкладке “Инфраструктурное меню” — данные о решениях по выдаче регионам льготного финансирования преимущественно на возвратной основе, включая инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, а также средств на опережающее финансирование строительства и др.

Во вкладке “Сокращение инвестиционно-строительного цикла” представлена информация об этапах реализации проектов капитального строительства. Здесь можно ознакомиться с количеством согласований, документов и сведений, необходимых для реализации каждого этапа, и его продолжительностью.

“Строительная отрасль сейчас проходит этап масштабной трансформации, и для того, чтобы каждая заинтересованная организация могла оперативно отслеживать все изменения и применять их на практике, важно расширять возможности для взаимодействия и выстраивания прямого диалога между органами власти и бизнесом”, — подчеркнул министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.