Представители Минстроя России и «Единого заказчика» выступили на конференции «Строительная отрасль государств-участников СНГ»

Мар 28, 2024

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин и генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян выступили на конференции «Строительная отрасль государств-участников СНГ», которая состоялась 28 марта 2024 года в Центре международной торговли.

Открывая конференцию, Александр Ломакин зачитал приветственное слово Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина к участникам форума.

«Минстрой России активно сотрудничает со строительным комплексом стран СНГ по ряду вопросов, включая стандартизацию и техническое регулирование в строительстве, обмен опытом и передовыми технологиями, а также разработку и внедрение совместных проектов», – подчеркнул в своем приветствии глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В своем выступлении первый замминистра остановился на взаимодействии Минстроя России и строительных комплексов иностранных государств.

«На протяжении нескольких лет в России строительная отрасль ставит рекорды и по вводу жилья, и по строительству объектов инфраструктуры. Ведется также активная работа с зарубежными коллегами. Например, одной из крупнейших площадок для такого взаимодействия является Международный строительный чемпионат, который в этом году пройдет в четвертый раз. В прошлом году в Чемпионате, прошедшем в Санкт-Петербурге, приняли участие порядка 1500 человек – это представители 31 страны, в том числе официальные делегации из 12 стран. Пользуясь случаем, приглашаю всех принять участие и направить сборные команды к участию в соревнованиях», – подчеркнул Александр Ломакин.

На форуме генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян представил проекты компании – социальные объекты, которые реализуются на территории России.

«Компания была создана в 2021 году и за три с небольшим года нам удалось уже построить более 50 объектов капитального строительства в рамках федеральных программ и нацпроектов. Ключевая цель создания «Единого заказчика» – объединить в одну организацию функции централизованного заказчика», – рассказал в своем выступлении генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Он отметил, что на этой неделе построенный корпус Третьяковской галереи в Москве посетил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Карен Оганесян добавил, что более 2000 объектов жилой и социальной инфраструктуры с 2022 года восстановлено в новых субъектах РФ.

«Это более 10 миллионов квадратных метров недвижимости, которыми пользуются сотни тысяч граждан в новых регионах», – пояснил он.

Карен Оганесян также рассказал о программе строительства межвузовских кампусов мирового уровня.

«Сегодня компания является заказчиком по объектам в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Орле и Москве», – отметил он.

Конференция «Строительная отрасль государств-участников СНГ: строим будущее вместе» состоялась 28 марта в рамках Международного экономического Форума СНГ 2024. На мероприятии руководители органов власти, строительных, девелоперских и инфраструктурных компаний России, стран Содружества, ЕАЭС, ШОС, отраслевых и экспертных ассоциаций обсудили ключевые вопросы развития строительной отрасли на пространстве Большой Евразии.