Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам создания сети современных кампусов

Фев 5, 2024

В ходе посещения международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ Владимир Путин осмотрел макет строящегося кампуса Московского государственного строительного университета (МГСУ) и провёл в режиме видеоконференции совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов.

В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, министр финансов РФ Антон Силуанов, помощник Президента РФ Максим Орешкин, генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян, а также главы регионов и ректоры ведущих вузов страны.

Марат Хуснуллин и Валерий Фальков доложили Президенту о строительстве университетских кампусов в регионах и разработанном едином стандарте по их оснащению.

В рамках федерального проекта сейчас проектируется и строится 17 кампусов. В них разместятся самые современные учебные и научные лаборатории, технопарки, комфортные места для проживания, творчества и занятий спортом.

«Это два миллиона 300 тысяч квадратных метров. Это гигантский инфраструктурный проект», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Также вице-премьер предложил расширить практику привлечения инвесторов к строительству общежитий для вузов и отметил, что в контексте возведения кампусов требуется максимально эффективное использование земельных участков, как федеральных, так и региональных. «Каждый кампус потянет за собой развитие территории вокруг», — отметил Марат Хуснуллин.

Начиная с 2021 года в России реализуется проект по созданию 25 современных университетских кампусов к 2030 году. Такая работа дает серьезный импульс к развитию всей национальной системы высшего образования.

Под контролем «Единого заказчика» кампусы мирового уровня в настоящее время возводятся в четырех городах России — в Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске и Орле. Также компания активно взаимодействует по проектам возведения кампусов с Минобрнауки России и регионами в рамках государственно-частного партнерства.