Путин поручил организовать мониторинг создания университетских кампусов в РФ

Мар 18, 2024

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями регионов организовать мониторинг строительства современных университетских кампусов в РФ, сообщается на сайте Кремля.

“Обеспечить внедрение системы мониторинга строительства кампусов образовательных организаций высшего образования, в том числе финансирования такого строительства и эффективности использования земельных участков при создании сети современных кампусов”, – говорится в опубликованном перечне поручений. Глава государства ждет доклад по этому вопросу до 1 мая и далее ежеквартально.

Кроме того, к 1 мая кабмину поручается привлечь публично-правовую компанию “Единый заказчик в сфере строительства” к оценке техзаданий и заданий на проектирование кампусов.

К тому же сроку необходимо подготовить предложения по комплексному развитию территорий, прилегающих к кампусам. Сделать это надо “с учетом оценки градостроительного потенциала” таких территорий.

Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов расширится – будет построено не менее 40 объектов, на эти цели выделят около 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что в кампусах будут “предусмотрены все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей”.

Источник: ТАСС