Реконструкцию цирка с ажурным куполом в центре Екатеринбурга завершат через три года

Янв 24, 2022

Работы по комплексной реконструкции Екатеринбургского государственного цирка имени В.И. Филатова в центре города планируется завершить через три года. Об этом сегодня по итогам рабочей поездки в Екатеринбург сообщила директор Департамента по строительству объектов культуры публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Наталья Зарубина.

За реконструкцию цирка общей площадью около 14,5 тыс. кв.м на более 2,5 тыс. зрительских мест отвечает ППК «Единый заказчик». В ходе неё будет установлено современное оборудование, позволяющее запускать самые сложные и уникальные программы выступлений.

«Открытие цирка после реконструкции для посетителей намечено на 2025 год, а до конца 2022 года планируется согласовать концепцию, разработать утвердить проект», – добавила Наталья Зарубина.
По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, постройке уже 40 лет, поэтому она нуждается в обновлении. Планируется, что во время работ будут усилены и при необходимости заменены устаревшие конструкции здания и инженерные коммуникации.

«Это здание – одна из визитных карточек города. Ажурный декоративный купол видно практически из любой его точки. Специалисты говорят, что по своим акустическим характеристикам – это один из лучших цирков в Европе», – отметил на своей странице в Инстаграм Марат Хуснуллин.
Внешний решетчатый ажурный купол, состоящий из полуарок, проходит через систему металлических конструкций и держит внутренний — рабочий купол. Высота внешнего купола составляет 50 метров, внутреннего — 26 метров. Форма купола создает в помещении цирка необходимую акустику для представлений.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Екатеринбургский государственный цирк посещают более 200 тысяч человек в год. С начала 2021 года цирк провёл 172 представления.

«Здание с узнаваемым ажурным куполом — уникальная художественная, архитектурная и культурная ценность. Отрадно, что сегодня на федеральном уровне цирку Екатеринбурга уделяется повышенное внимание. Мы с нетерпением ждём реализации проекта по его реконструкции», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Рабочая поездка представителей ППК «Единый заказчик» состоялась с 19 по 21 января, в ходе которой они посетили цирк в Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге. В ней приняли участие заместитель генерального директора ППК «Единый заказчик» Владимир Карпов, директор профильного департамента Наталья Зарубина, директор Департамента проектирования Андрей Аристархов и другие. Подробную экскурсию по цирку для представителей Единого заказчика и Росгосцирка провела его директор Тамара Бортникова.