Строительство и завершение ремонта общежитий даст вузу Севастополя более 2 500 жилых мест

Сен 20, 2022

Публично-правовая компания “Единый заказчик в сфере строительства” объявила конкурс на корректировку проектной документации, строительство нового общежития и завершение реконструкции двух существующих для Севастопольского государственного университета с общей стоимостью работ порядка 5,7 млрд рублей. Это даст в сумме более 2,5 тыс. мест, следует из материалов сайта Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно этим данным, речь идет о четырех объектах. Это новое семиэтажное общежитие на 1 200 мест площадью более 22 тыс. кв. м. Также планируется построить комплекс: общежитие №3 высотой девять этажей и вместимостью 680 жильцов, общежитие №4 высотой семь этажей на 396 мест, пристройка к общежитию №4 высотой шесть этажей на 293 места. Планируется и возведение блочной газовой котельной и инженерно-технических сетей, необходимо благоустройство территории – обустроить дорожки, обеспечить освещение и другое.

В документах конкурса говорится, что подрядчик должен выполнить работы “по подготовке проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и поставке оборудования по объекту капитального строительства”. При этом для уже имеющейся проектной документации требуется корректировка. Кроме того, в контракт будет заложено проведение подготовительных работ на площадке – в том числе проведение археологических изысканий, а при необходимости – обеспечение сохранности выявленных памятников.

Установленные сроки на проведение проектно-изыскательских работ – не более 355 дней, максимальные сроки строительно-монтажных работ и поставки оборудования – от 310 до 665 дней по разным объектам. Общий срок выполнения работ заявлен в 1 020 дней с даты заключения государственного контракта. Завершение конкурсных процедур запланировано на 6 октября, таким образом, предположительный срок окончания строительства – 2025 год.

Ранее сообщалось, что в 2019 году были начаты работы по капитальному ремонту двух общежитий в главном кампусе вуза на улице Университетской. Однако подрядчик выполнил только демонтаж конструкций, позднее контракт с ним был расторгнут. Кроме того, было начато строительство нового – третьего в этой части кампуса – общежития. Это не единственные общежития вуза – сейчас для студентов доступны жилые корпуса на улице Николая Музыки в центре города и в бухте Голландия.

СевГУ учрежден 8 октября 2014 года путем слияния семи образовательных организаций Севастополя. В настоящее время в его составе 12 институтов и Морской колледж, там обучается более 12 тыс. студентов, ведутся научные исследования. В 2021 году СевГУ вошел в число вузов, получивших базовую часть гранта программы “Приоритет-2030” – 100 млн рублей. А также стал одним из 46 учебных заведений, получивших специальную часть гранта: на первом этапе, до конца 2022 года, получит 426 млн рублей на реализацию заявленной программы.

Источник ИТАР-ТАСС