Строительство научно-хранительского центра для Кунсткамеры идёт с опережением графика

Янв 17, 2022

Строительство научно-хранительского центра для Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) площадью 25 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге идёт с опережением графика.

Работы по строительству объекта выполняются с опережением графика. В настоящее время ведётся разработка котлована и монтаж свайного фундамента хранительского корпуса. В ближайшее время будет завершён демонтаж административного корпуса и начато возведение конструкций подвала.

Строительство современного многофункционального научно-хранительского центра для Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) стартовало на базе объекта незавершенного строительства в сентябре 2021 года. К началу января 2022 года продолжается демонтаж административного корпуса и выполняется устройство подземной части хранительского. Завершить строительство многофункционального центра для Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН планируется в 2024 году.

Научно-хранительский центр Кунсткамеры появится на базе недостроенного в конце 1980-х здания НИИ прикладной астрономии РАН. Большую часть хранительского корпуса займут помещения под ценные научные и исторические экспонаты из состава коллекций Кунсткамеры. Также в здании будут расположены реставрационные лаборатории, смотровые, подсобные помещения для работы хранителей и кладовые.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее отмечал, что ППК «Единый заказчик» контролирует строительство нескольких федерально-значимых объектов культуры в Санкт-Петербурге — консерватории Н. А. Римского-Корсакова, многофункционального центра Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) и Академического Малого драматического театра — Театра Европы.